为了便于多人报税,小规模纳税人申报程序、优惠政策、填写申报单注意事项及相关事例~
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增值税小规模纳税人申报程序
每季申报的小规模纳税人每个月都要使用税务控制设备,登记后自动抄税,现在小规模纳税人也要进行比较申报,所以季报月份要注意以下事项:
1.小规模纳税人申报时必须抄税申报才能正常申报,没有抄税控设备的纳税人不能在线申报。
2.小规模纳税人申报时,必须正确填写申报单,才能根据系统应对规则正常申报。如果申报对比没有通过,网报系统将提出与纳税人相比不一致的原因,引导纳税人修改申报数据。纳税人必须按照系统指示正确修改申报数据,必须符合系统比较,才能正常上传申报数据。
3.纳税人正常对比通过后,可以正常解锁银行卡。纳税人申报时经过反复验证,不能正常申报的,可以按照系统指示正常申报,但暂时不纳税,可以持凭证、税控设备、增值税申报单、营业执照、经营者身份证到经营性税收服务厅办理相关申报。
季度申报完成后,一是在网报软件中询问申报成功或扣款成功与否,二是在税控系统中及时检查卡,以免造成不便。
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小规模纳税人申报单
1,《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必需)。
2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选择性填写),此表格由销售服务中有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不报告。
3、《增值税减免税申报明细表》(选择性填写),此表格是增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表格,享受增值税抵扣优惠的增值税小规模纳税人应填写此表格。发生增值税税控系统专用设备费、技术维持费、进项税控收款机费用的增值税小规模纳税人也应填写此表。月销售额不超过3万韩元(每季度9万韩元)的增值税政策或未达到征收点的增值税小规模纳税人无需填写本表格。
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小企业优惠政策
根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第6条第(2)款,增值税小规模纳税人应分别计算商品销售,提供加工、修理、劳务的销售和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售商品、加工维修劳务月销售额不超过3万韩元(每季9万韩元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万韩元(每季9万韩元),2016年5月1日至2017年12月31日期间,可享受小企业特定增值税免除优惠。
根据《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号),月销售额不超过3万元的中小企业将免征增值税政策优惠延长到2020年。
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填写小规模纳税人申报单时的注意事项和要点
1.货物、劳务列和服务、房地产、无形资产列分别填写相应的收入,并列出错误影响税收的属性。
2、如果可以享受小米政策,直接将普通发票收入填写在9行以下,1——8行不填写数据。代理或自己的增值税专用发票收入必须全部填满8行以上,通常列在1-2行。
3.开具增值税专用发票的小规模纳税人,应按照目前专用发票销售额为3%和5%的征收率,分别填写《增值税纳税申报表》(适用小规模纳税人)第2栏和第5栏“由税务机关取代的增值税专用发票不含税的销售”的“本期数”
4.差额纳税人根据差额前的收入计算是否享受小米政策。
《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》键输入
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写密钥
7cb?_iz=31825&from=ar;x-expires=1707069279&x-signature=TwSP3Cc0Fa8khn2umENbonr0ohk%3D&index=3" width="640" height="390"/>《应税服务项目扣除清单》是北京市小规模纳税人网报中的一张报表,本表是差额纳税人填写其用于差额征税的凭证明细。其中,“凭证种类”填写:“发票”、“财政票据”、“境外签收单据”;填写中没有号码或者号码不足位数的可以补零,清单“合计”栏数据中的“允许扣除项目金额”应与增值税纳税申报表附列资料(三)减除项目本期发生额各栏数据之和一致。
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下面归集了几个案例,供您举一反三,正确填制小规模纳税人增值税纳税申报表!赶快来瞧瞧吧~~
一般纳税人申报案例
例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,2017年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额10万元,预缴税款0.3万元;另提供设计服务,取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。
分析:在本案例中企业提供咨询服务、会议服务以及设计服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率都为3%,取得收入合计16万元。其中:
代开增值税专用发票不含税收入=10万元;
税控器具开具普通发票不含税收入=5.15/(1+3%)=5万元;
企业取得不开票收入=1万元;
当期增值税应纳税额=(10+5+1)*3%=0.48万元;
当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元。
根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
自行开具增值税专用发票申报案例
例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑服务,可以自行开具增值税专用发票。2017年一季度提供建筑服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税额1万元。
分析:该纳税人本月取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计2万元。其中:
纳税人提供建筑服务并自行开具增值税专用发票的收入1万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=1*3%=0.03万元;
由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。
具体申报表填列方法如下:
小微企业申报表填制案例
例一:某按季申报的小规模纳税人2017年第一季度发生以下业务:销售某品牌纪念品,价税合计销售额5.15万元;提供设计服务,价税合计销售额10.3万元,以上收入均开具增值税普通发票。
分析:销售纪念品,其不含税收入是5.15/(1+3%)=5万元,且该收入小于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售货物取得收入可以享受小微企业优惠政策。当期销售货物免税额=5*3%=0.15万元;
提供设计服务,其不含税收入是10.3/(1+3%)=10万元,且该收入大于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售服务取得收入不可以享受小微企业优惠政策,当期销售服务应纳税额为10×3%=0.3万元。
申报表具体填列方法如下:
差额征税申报案例
例一:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证。
分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;
差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:
(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》: