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【保险合同申报】最新的!印花税申报初战指南!从10月1日开始,申报都到此为止

时间:2023-03-08 16:11:55 阅读: 评论: 作者:佚名

10月大征期,这段时间有关认知税的问题量可以说是肉眼可见的急剧上升。

无论是在社区内,还是在翅膀社,都会受到各位金融伙伴不断的提问。

先生,能给我发一份印花税表吗?翼老师,印花税税额不包括增值税吧?先生,印花税需要计策吗?老师,我们的印花税是怎么自动减半的? 一个效率低下的回答,考虑到很多小伙伴也有这样的困惑,翅膀干脆想写一篇干货文章。

让我们一次性掌握最新印花税的政策规定、常见问题、申报问题和会计处理。

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印花税法和以前规定的变化在哪里?

(一)最新印花税税率税单

很多人乍一看,觉得这块表很明显,但具体适用于自己的日常工作,但总能发现很多细节不准确。

机翼比较了新的印花税法和以前的印花税法等相关文件,总结了一些差异,以便人们比较记忆。

(b)取消3

第一,取消未遂规定。

取消《印花税暂行条例》第3条:“应纳税额不到一分钱的人免征印花税。应税金额在1角以上的话,不计算其税额的尾数在5分以下,5分满分是1角缴纳。单击

2022年7月1日以后,计算印花税时不再需要四舍五入,计算多少钱,就不再需要担心缴纳和缴纳的差异了。

第二,取消了相关处罚。

原来的《印花税》暂行条例是轻罪重罚,有时会因为几百元的税金,税务机关非常重视,给企业开高额罚单。新的印花税法取消了这项规定。

三、取消根据权利、许可证分别征收5元印花税的规定。

以前都开设新公司取得营业执照、公司取得房产证、商标注册证、专利证书等,都要根据件数缴纳每5元印花税。有时候忘记缴纳的话,被税务局发现会有点麻烦。好吧,如果新的印花税法直接取消,就不会有这种麻烦了。

(三)降低税率

(4) 5项明示

1.不包括明确印花税的计税标准中规定的增值税金额

这里需要注意的是,如果你的合同是含税价格,增值税没有另行说明,就要按照含税总额缴纳印花税。

2、显然,六类合同不征收印花税。

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3、明确了纳税期限和纳税地点

(1)纳税期限

按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳印花税;实行按次征收的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税;

(2)纳税地点

纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。

不动产产权发生转移的,纳税人应当向「不动产」所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。

4、明确规定资金账簿的印花税缴纳规则

已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

也就是说你们单位的账面实收资本什么时候增加,则什么时候就增加部分的实收资本和资本公积的合计金额缴纳万分之二点五的印花税。

这里翅儿需要提醒的是:如果你们是小规模公司或者你们是一般纳税人但是你满足小微企业的的条件,你的印花税是可以享受减半优惠的。即在万分之二点五的基础上,再减半。

享受优惠的时候,不需要备案,自行判别、申报享受、有关资料留存备查即可。

5、明确减、免征印花税的范围

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印花税的申报

关于印花税的申报,翅儿直接带着来看3个有代表性的案例。


这个是总局发布文件的时候同步准备的案例,现在出文件非常贴心,详尽的列出政策规定以及案例解析。

咱们一起来看一下

【案例1】纳税人甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。

该纳税人应在书立应税合同、产权转移书据时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元

【案例2】纳税人乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。


该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100000万元×1‰=100万元

【案例3】纳税人丙按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。

该纳税人应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

  • 纳税人丙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:0元×0.3‰=0元
  • 纳税人丙2023年1月纳税申报期应缴纳印花税:1000000元×0.3‰=300元
  • 纳税人丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:3000000元×0.3‰=900元

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印花税的会计处理

印花税的会计处理,其实很简单,咱们直接缴纳时记账即可。

借:税金及附加

贷:银行存款

如果有减免的,直接按减免后实际金额做账。比如,目前小规模纳税人和小微企业,都是可以享受六税两费减半征收的优惠;

所以本次报税时候有财务小伙伴来问翅儿:老师我们的印花税自动减半了正常吗?

那如果你是小规模纳税人,或者你是一般纳税人但是符合小型微利企业条件的,可以享受减半征收的;做账的时候直接按照实际缴纳的金额做账即可的。

OK,以上就是今天翅儿分享的全部内容了~对于大家问题比较的内容,翅儿总是说得比较细,写得比较多,希望能够很好的帮助大家。

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